Роспотребнадзор, ограничивший ввоз пищевой соли украинского предприятия «Артемсоль» в прошлом году из-за претензий к качеству, разрешил его продукции вернуться в Россию, но пока донецкий производитель, занимавший прежде пятую часть российского рынка, сможет импортировать сюда примерно на треть меньше соли, чем до запрета.
Об этом «Коммерсанту» рассказал источник на рынке и подтвердил федеральный чиновник, а в пресс-службе Роспотребнадзора сказали, что принято решение о тестовом ввозе единичных партий соли с данного предприятия в режиме «одного окна» — только через один таможенный терминал).
«Артемсоль» в декабре 2015 года обратилась в Роспотребнадзор за разрешением вернуть свою продукцию на российский рынок, — сообщила также изданию глава пресс-службы компании Артемсоль» Юлия Еременко. — Мы представили необходимые документы, сертификаты качества, пробы соли, но официального ответа от российского ведомства еще не получили».