Политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что Киеву необходимо было достичь ограниченных договоренностей, чтобы выйти на диалог.
«Целью диалога было — сберечь время для наращивания сил и не более того», — сказал он.
По мнению Ремизова, нынешней украинской власти не нужно мирное разрешение конфликта в Донбассе. Их устроит только «парад победы» в Донецке и восстановление единой унитарной Украины.
Те же цели и у лидеров Запада — добиться от России, чтобы она перекрыла границу с Донбассом, считает он.
«Россия должна активнее вести себя на переговорах по Донбассу. Постоянно должен подниматься вопрос о статусе ДНР и ЛНР. Иначе ситуация будет спущена на тормозах.
Причем именно в таком ключе развития событий, в каком это выгодно Киеву и Западу», — предупреждает он.