Гривна подбирается к 14 за доллар
Действия властей Украины, направленные на сдерживание падение курса национальной валюты, не привели к ожидаемым результатам. Гривна продолжила активное падение. Даже интервенции от Нацбанка Украины не могут продавить курс доллара ниже 13 гривен.
Желающих купить доллары по-прежнему значительно больше, нежели желающих продать. При этом огромное количество заявок на покупку по 14 гривен за доллар. Это говорит о том, что рынок просто не верит в укрепление гривны. За текущий год гривна по отношению к доллару потеряла уже около 40%.
Напомним, что в числе требований МВФ — либерализация валютного курса. Решение отпустить национальную валюту в свободное плавание Нацбанк Украины принял еще в конце февраля текущего года, и после этого курс гривны сразу резко упал до 10 за доллар. С учетом большого дефицита текущего счета давление на гривну будет сохраняться, и это может вызвать большие проблемы, вплоть до дефолта.
До государственного переворота на Украине и прихода к власти Петра Порошенко при Викторе Януковиче курс гривны был стабилен на уровне 7-7,5 гривны за доллар. Участники валютного рынка ожидают падения курса гривны до 15-20 гривен за доллар.
Стоимость бензина в Белоруссии будет зависеть от доллара
Стоимость бензина в Белоруссии теперь привязана к курсу доллара. Это привело к сильному росту цен на топливо. Планируется, что стоимость бензина АИ 92 постепенно достигнет $1 за литр, и этот вид топлива будет установлен в качестве базового по отношению к стоимости бензина других марок.
В результате действий регулирующего концерна «Белнефтехим», во вторник цены на бензин выросли, в среднем, на 4,1%, а стоимость АИ 92 достигла 10,1 руб. при курсе 10,47 руб. за $1.
«Новый механизм даст возможность нефтеперерабатывающим заводам более оперативно реагировать на изменения стоимости нефтяного сырья, которое белорусские нефтеперерабатывающие заводы приобретают в Российской Федерации по предоплате только за валюту», — говорится в сообщении компании. При этом в текущем году цены на бензин были повышены уже трижды.
На Донбассе уничтожено 600 предприятий
В бывших Донецкой и Луганской областях Украины с начала проведения «антитеррористической операции» уничтожено около 600 предприятий, восстановление которых будет стоить десятков миллиардов долларов.
Об этом во время прямого эфира в понедельник на телеканале ICTV заявил председатель Государственной фискальной службы Игорь Билоус.
«396 компаний уничтожено в Донецкой области, около 200 компаний уничтожено в Луганской. Это те компании, которые восстановить быстро не удастся. Речь идет о физическом уничтожении», — сказал Билоус.
По его словам, материальные потери, причиненные инфраструктуре предприятий за событий на востоке Украины являются значительными, поскольку речь идет о большом промышленном регионе.
«Конечно, там капитальные вложения весьма значительны. И это миллиарды долларов. Или их 90, или их 10 или 20, нужно будет вычислять, когда закончится военная ситуация там и мы сможем с помощью специалистов оценить фактический ущерб, который был нанесен», — отметил руководитель налогового ведомства.
Также он сообщил, что за август Украина недополучила налогов из «Донецкой и Луганской областей» на общую сумму более 900 миллионов гривен.