В Донецке снова неспокойная обстановка. В ночь с 4 на 5 апреля украинские каратели продолжили осуществлять обстрел минометами по Донецкому аэропорту, который в данный момент находится под контролем ополчения Новороссии.
Очередные вылазки штурмовых групп из карательных батальонов Украины были подавлены в столкновении из стрелкового оружия. В сторону Авдеевки, находящейся под оккупацией, из района Красноармейска в режиме строгой секретности украинские силовики передислоцировали восемнадцать гаубичных орудий, что подтвердилось данными разведки ДНР.
Гаубицы хорошо замаскированы и скрыты от посторонних глаз. В западной стороне Донецка несколько раз в течении ночи под обстрелом оказались окраины населенного пункта Трудовская в Петровском районе.
Ополчение Новороссии проводит постоянный мониторинг передислокации техники украинских нацистов. При этом используются радиоэлектронные разведывательные комплексы. ВСУ продолжают наращивать численность бронетехники в южном, западном и северном направлениях относительно фронта. Донецк буквально окружают танки, САУ, БТР и БМП.
Также к ним систематично привозят горючее и боеприпасы. В Песках недавно прошел стрелковый бой. Также бои с дополнением в виде артиллерии проходили в Новолуганском и Семигорье.
Украинские оккупационные силы осуществили несколько минометно-гаубичных обстрелов в населенном пункте Октябрьский.